Precios en Estados Unidos

Información sobre precios en Estados Unidos

Descubre los precios aproximados de productos de supermercado, el coste de alquilar un apartamento en distintas ciudades, tarifas de transporte público y taxis, precios de ropa y calzado, y lo que necesitas saber sobre salarios y poder adquisitivo en Estados Unidos. Además, ofrecemos consejos prácticos y recomendaciones para planificar tu próximo viaje.

A continuación puedes ver una selección de productos destacados y servicios. Los siguientes precios están actualizados en 1 de mayo de 2025.

Supermercado

¿Cuánto cuesta hacer la cesta de la compra en Estados Unidos? Precio de frutas, carne, verduras y bebidas.

Producto
Dólar estadounidense (USD)
Euro (EUR)
Arroz (1kg)
4,61 $
3,98 €
Manzanas (1 kg)
5,28 $
4,55 €
Patatas (1 kg)
2,94 $
2,54 €
Pechugas de pollo (1 kg)
12,20 $
10,52 €
Ternera (cadera o similar) (1kg)
16,31 $
14,07 €
Tomates (1 kg)
4,91 $
4,24 €
Un kilo de pan (1 kg)
3,63 $
3,13 €
Una docena de huevos
4,28 $
3,69 €
Precios en supermercados en Estados Unidos

Restaurantes

¿Cuánto cuesta comer de restaurante en Estados Unidos? Aqui encontraras precios de menús variados.

Producto
Dólar estadounidense (USD)
Euro (EUR)
Café Cappuccino
5,24 $
4,52 €
Cerveza nacional (0,5 litros)
6,00 $
5,18 €
Coca-Cola / Pepsi (botella de 33cl)
2,56 $
2,21 €
Comida para dos en restaurante a la carta (dos platos y postre)
75,00 $
64,69 €
Precios en restaurantes en Estados Unidos

Transportes y servicios

¿Cuánto cuesta la gasolina en Estados Unidos? ¿Y un billete de autobus urbano? Descubre los precios de transporte y servicios.

Producto
Dólar estadounidense (USD)
Euro (EUR)
Básicos (electricidad, gas, agua, basura)
208,53 $
179,87 €
Gasolina (1 litro)
0,93 $
0,80 €
Internet (50 Mbps o más, tarifa plana, Cable / ADSL)
71,62 $
61,78 €
Un billete de ida en transporte público
2,50 $
2,16 €
Precios de transportes y servicios en Estados Unidos

Vivienda y salarios

¿Cuál es el salario medio en Estados Unidos? ¿Y el precio de alquiler o compra de una vivienda?

Producto
Dólar estadounidense (USD)
Euro (EUR)
Apartamento (1 dormitorio) en el centro de la ciudad
1745,83 $
1505,87 €
Comprar vivienda en el centro de la ciudad (precio por m2)
3229,74 $
2785,81 €
Comprar vivienda en las afueras de la ciudad (precio por m2)
2714,59 $
2341,47 €
Vivienda (3 habitaciones) en centro de la ciudad
2896,86 $
2498,69 €
Vivienda (3 habitaciones) en las afueras
2403,48 $
2073,12 €
Precios de vivienda y salarios en Estados Unidos

Ropa y calzado

Descubre cuanto cuestan unos pantalones vaqueros o unas zapatillas de marca en Estados Unidos.

Producto
Dólar estadounidense (USD)
Euro (EUR)
Un vestido (Zara, H&M, etc.)
42,52 $
36,68 €
Unos vaqueros Levis 501 (o equivalente)
52,19 $
45,02 €
Precios de ropa y calzado en Estados Unidos

Deportes y ocio

¿Cuánto cuesta ir al cine o un abono mensual de gimnasio en Estados Unidos?

Producto
Dólar estadounidense (USD)
Euro (EUR)
Gimnasio (precio por mes)
46,23 $
39,88 €
Precios relacionados con ocio y deporte en Estados Unidos
Publicidad

Precios en países cercanos

Estados Unidos

  • Moneda

    USD / Dólar estadounidense / $

    1 EUR -> 1,159 USD

  • Salario medio mensual

    USD: 4329,29 $

    EUR: 3734,23 €

  • Población

    331.000.000 habitantes

  • Capital

    Washington D. C.

  • Idioma

    Inglés